← Volver a los 18 barrios

Barrio oficial

Carlos María Jiménez

Carlos María Jiménez conserva una memoria estrechamente ligada a la vivienda social y al equipamiento educativo de mediados del siglo XX. El Archivo Nacional documenta el proyecto de su escuela desde 1946 y una serie posterior de planos técnicos; estudios universitarios de 1955 analizaron las condiciones económicas y sociales de la ciudadela.

DISTRITOCatedral · 10104
CONDICIÓNBarrio oficial
GALERÍA0 imágenes
ENFOQUEHistoria y comunidad

PANORAMA HISTÓRICO

Una lectura completa del barrio

Carlos María Jiménez permite estudiar la expansión residencial y la vivienda social de mediados del siglo XX en el sur de San José. La documentación pública muestra obras urbanas desde la década de 1930 y una inversión progresiva en equipamiento educativo.

La Escuela Carlos María Jiménez está documentada por una serie técnica excepcional del Ministerio de Obras Públicas: planta general, fachadas exteriores, pabellones, salón de actos, instalaciones eléctricas y tanque séptico entre 1950 y 1952, además de un plano escolar anterior de 1946.

La memoria del INVU de 1957 registra una casa de madera de prueba en la Ciudadela Carlos María Jiménez, con costo de ¢16.941,25 y valor de adjudicación de ¢17.000. El dato confirma que la ciudadela también fue utilizada para experimentar soluciones habitacionales económicas.

01

Una ciudadela de vivienda y comunidad

El barrio forma parte de la historia josefina de urbanizaciones destinadas a familias trabajadoras y sectores medios, con calles, servicios, escuela y vivienda desarrollándose de manera conjunta.

02

La escuela puede reconstruirse en planos

Los documentos de 1950–1952 describen con detalle fachadas, pabellones, ventilación, instalaciones y salón de actos. Aunque aún no se ha localizado una fotografía pública inequívoca del barrio, estos planos permiten conocer su infraestructura con precisión.

03

Investigación social desde 1955

Una tesis de la Universidad de Costa Rica estudió en la propia ciudadela las condiciones económicas y sociales, la recreación, las artes, la socialización y la educación en el hogar, convirtiéndola en un caso muy bien documentado desde las ciencias sociales.

04

Una casa experimental del INVU

En 1957 el INVU registró una casa de madera de prueba en Carlos María Jiménez. El proyecto aporta evidencia concreta de la búsqueda estatal de alternativas de vivienda asequible durante la consolidación del barrio.

El Archivo Nacional conserva un plano de la escuela del barrio fechado en julio de 1946 y firmado por Miguel A. Herrera.

Una serie de planos técnicos documenta fachadas, distribución eléctrica, pabellones y otros componentes de la Escuela Carlos María Jiménez.

Una investigación de la Universidad de Costa Rica estudia las condiciones económicas y sociales y el trabajo de extensión docente en la Ciudadela Carlos María Jiménez.

La memoria del INVU registra el Plan N.° 48 para una casa prefabricada en madera en Barrio Carlos María Jiménez.

El nombre permanece como barrio oficial de Catedral y forma un continuo residencial con Naciones Unidas y Lomas de Ocloro.

PATRIMONIO Y VIDA URBANA

Lugares que ayudan a entender Carlos María Jiménez

01

Escuela Carlos María Jiménez y su archivo de planos

02

Tejido residencial de la antigua ciudadela

03

Entorno de Naciones Unidas y Lomas de Ocloro

DOCUMENTOS INCORPORADOS

Archivos utilizados para enriquecer esta historia

DOCUMENTOPlano de la escuela del Barrio Carlos María Jiménez, julio de 1946 · Archivo Nacional

Este documento fue consultado para construir la narración histórica de esta página.

DOCUMENTOSerie de planos de la Escuela Carlos María Jiménez, 1950–1951 · Archivo Nacional

Este documento fue consultado para construir la narración histórica de esta página.

DOCUMENTOMemoria INVU 1957 · Plan N.° 48

Este documento fue consultado para construir la narración histórica de esta página.

MEMORIA VISUAL

Fotografías históricas y actuales

Las imágenes se presentan dentro del portal con su crédito documental, sin obligarte a salir de la página para comprender el contexto.

REFERENCIAS DOCUMENTALES

Fuentes consultadas

La información anterior fue sintetizada y redactada para este portal a partir de estas fuentes. Los enlaces se mantienen únicamente como respaldo documental.

  • Archivo Nacional · plano de la escuela, 1946
  • UCR · Informe sobre la Ciudadela Carlos María Jiménez, 1955
  • Archivo Nacional · serie de planos de la escuela
  • Plano de la escuela del Barrio Carlos María Jiménez, julio de 1946 · Archivo Nacional
  • Serie de planos de la Escuela Carlos María Jiménez, 1950–1951 · Archivo Nacional
  • Memoria INVU 1957 · Plan N.° 48